Gennaio, 2020

Ordinamento

9Gen - 12FebGen 918:30Feb 12Programma settimanale // Cinema San QuiricoLa settimana del cinema alla Casa del Popolo di San QuiricoCasa del Popolo Fratelli TaddeiEvento organizzato da: Cinema San Quirico

15Gen20:30- 23:50GiocoZonaAppuntamento settimanale col gioco libero allo spazio exfilaExfilaEvento organizzato da: GiocoZona

16Gen18:30- 23:00Speriment-Azione agroecologica nella città metropolitanaAl circolo di Porta al Prato un ciclo di incontri sulla co-gestione sostenibile degli spazi verdi cittadiniCircolo Ricreativo fra i Lavoratori di Porta al PratoEvento organizzato da: Circolo Ricreativo fra i Lavoratori di Porta al Prato

17Gen19:00Festa teatrale di tesseramento - (Te)nerezzeAl via allo spazio Exfila la rassegna di drammaturgia contemporanea a filiera cortaExfilaEvento organizzato da: Bottega del Tempo

17Gen20:30Herbert West - Il Rianimatore // Il salottino della LoggettaAl circolo di Varlungo va in scena un radiodrammaCircolo Ricreativo La LoggettaEvento organizzato da: Circolo Ricreativo La Loggetta

17Gen21:00La morte a Venezia // Fiesole leggeAlla Casa del popolo di Fiesole un libro al mese, da raccontare e scoprire.Casa del Popolo di FiesoleEvento organizzato da: Casa del Popolo di Fiesole

18Gen16:00- 19:00Open day!La scuola di musica di Exfila presenta le attività per il nuovo annoExfilaEvento organizzato da: Officine Sonore Fiorentine

18Gen21:00Ballo a TripetetoloTutti i sabato ballo liscio e da salaCircolo Arci "Le Due Strade" TripetetoloEvento organizzato da: Circolo "Le Due Strade" Tripetetolo

18Gen22:30GoogaA San Casciano la band indiepop romana in concertoCircolo Arci San CascianoEvento organizzato da: Circolo Arci San Casciano

22Gen20:30- 23:50GiocoZonaAppuntamento settimanale col gioco libero allo spazio exfilaExfilaEvento organizzato da: GiocoZona

25Gen21:00Ballo a TripetetoloTutti i sabato ballo liscio e da salaCircolo Arci "Le Due Strade" TripetetoloEvento organizzato da: Circolo "Le Due Strade" Tripetetolo

25Gen21:30Michelangelo Scandroglio Group + VocioneMusic Pool porta sul palco della sala Vanni due progetti della nuova generazione jazzSala VanniEvento organizzato da: Music Pool

26Gen18:00Odore di chiusoProsegue la stagione teatrale al Circolo di San Donato in PoggioSocietà Filarmonica di San Donato in PoggioEvento organizzato da: Società Filarmonica di San Donato in Poggio

28Gen21:15W.A.X. // Cineforum San CascianoRiparte la rassegna di cineforum del Circolo di San CascianoCircolo Arci San CascianoEvento organizzato da: Circolo Arci San Casciano

29Gen20:30- 23:50GiocoZonaAppuntamento settimanale col gioco libero allo spazio exfilaExfilaEvento organizzato da: GiocoZona

Benvenuti sul sito di Arci Firenze
HomeOrganismi dirigenti

Organismi dirigenti

Comitato di Firenze

Indirizzo: Piazza dei Ciompi, 11 – 50122 Firenze
Telefono: 055 2629721
Fax: 055 26297266
E-mail: firenze@arci.it

Segreteria

Presidente – Jacopo Forconi
Coordinamento della rete territoriale
Politiche culturali

Vice Presidente – Marzia Frediani
Presidente Consorzio
Tutela dell’associazionismo e adeguamento degli strumenti giuridici
Formazione
Personale e risorse umane
Progetti ed iniziative rivolte alla scuola
Politiche sociali e prevenzione del disagio (carcere, marginalità)

Amministratore – Marco Andrei
Politiche economiche
Ambiente, beni comuni, consumo responsabile e stili di vita

Coordinatore della Segreteria – Manfredi Lo Sauro
Coordinamento lavori della Segreteria
Sviluppo e progettazione di solidarietà internazionale

Silvano Malevolti
Supporto ai Circoli in difficoltà

Lorenzo Ballini
Promozione e sviluppo delle politiche e delle iniziative su immigrazione, integrazione, antirazzismo, antifascismo

Susanna Naldini
Politiche per l’infanzia

Pietro Cardelli
Tesseramento
Antimafia sociale (campi di lavoro volontario sui terreni confiscati, promozione della legalità democratica ed educazione all’antimafia sociale)
Progetti educativi di politiche e mobilità giovanile
Convenzioni

Daniele Crini
Politiche immobiliari

Consiglio territoriale

Marco Andrei, Lorenzo Ballini, Fabrizio Bandinelli, Alessio Batistini, Roberto Belli, Simone Benvenuti, Enrico Bernardini, Enrica Berti, Daniele Bianchini, Franca Bonichi, Federico Borgioli, Andrea Cammelli, Anna Canocchi, Pietro Cardelli, Doretta Cocchi, Stefano Cosi, Daniele Crini, Franco Del Vecchio, Fabiana Falciani, Silvia Fantechi, Jacopo Forconi, Marzia Frediani, Corrado Gastaldo, Francesca Giovannini, Veronica Guida, Francesca Iacopozzi, Antonio Imprescia, Loretta Lazzeri, Manfredi Lo Sauro, Silvano Malevolti, Camilla Marchetti, Mauro Megli, Sergio Menichetti, Francesco Meoni, Roberto Morini, Manuela Musina, Susanna Naldini, Romina Niccolai, Filippo Ninci, Gianni Omeri, Maria Grazia Pagnini, Leonardo Palli, Maurizio Poggi, Fabrizio Poli, Alessandro Restivo, Valeriano Rigacci, Stefano Rigutini, Angela Rossi, Antonio Sacconi, Valeria Santini, Stefano Sepe, Loredano Taccini, Alessandro Tozzi, Daniele Turco, Maurizio Ventre, Antonio Zaccariello, Riccardo Zammarchi.

Collegio dei sindaci revisori

Franco Bonifazi
Mauro Burgassi
Renzo Squilloni

Collegio dei garanti

Marcello Bausi
Annalisa Maggi
Fabrizio Pezzuoli

 

X