Ottobre, 2020

Ordinamento

28Ott21:00Il pianista // Cinema al CircoloMercoledì cinematografici a Ponte a EmaCircolo Arci L'UnioneEvento organizzato da: Circolo Arci L'Unione

Benvenuti sul sito di Arci Firenze
HomeOrganismi dirigenti

Organismi dirigenti

Comitato di Firenze

Indirizzo: Piazza dei Ciompi, 11 – 50122 Firenze
Telefono: 055 2629721
Fax: 055 26297266
E-mail: firenze@arci.it

Segreteria

Presidente – Jacopo Forconi
Coordinamento della rete territoriale
Politiche culturali

Vice Presidente – Marzia Frediani
Presidente Consorzio
Tutela dell’associazionismo e adeguamento degli strumenti giuridici
Formazione
Personale e risorse umane
Progetti ed iniziative rivolte alla scuola
Politiche sociali e prevenzione del disagio (carcere, marginalità)

Amministratore – Marco Andrei
Politiche economiche
Ambiente, beni comuni, consumo responsabile e stili di vita

Coordinatore della Segreteria – Manfredi Lo Sauro
Coordinamento lavori della Segreteria
Sviluppo e progettazione di solidarietà internazionale

Silvano Malevolti
Supporto ai Circoli in difficoltà

Lorenzo Ballini
Promozione e sviluppo delle politiche e delle iniziative su immigrazione, integrazione, antirazzismo, antifascismo

Susanna Naldini
Politiche per l’infanzia

Pietro Cardelli
Tesseramento
Antimafia sociale (campi di lavoro volontario sui terreni confiscati, promozione della legalità democratica ed educazione all’antimafia sociale)
Progetti educativi di politiche e mobilità giovanile
Convenzioni

Daniele Crini
Politiche immobiliari

Consiglio territoriale

Marco Andrei, Lorenzo Ballini, Fabrizio Bandinelli, Alessio Batistini, Roberto Belli, Simone Benvenuti, Enrico Bernardini, Enrica Berti, Daniele Bianchini, Franca Bonichi, Federico Borgioli, Andrea Cammelli, Anna Canocchi, Pietro Cardelli, Doretta Cocchi, Stefano Cosi, Daniele Crini, Franco Del Vecchio, Fabiana Falciani, Silvia Fantechi, Jacopo Forconi, Marzia Frediani, Corrado Gastaldo, Francesca Giovannini, Veronica Guida, Francesca Iacopozzi, Antonio Imprescia, Loretta Lazzeri, Manfredi Lo Sauro, Silvano Malevolti, Camilla Marchetti, Mauro Megli, Sergio Menichetti, Francesco Meoni, Roberto Morini, Manuela Musina, Susanna Naldini, Romina Niccolai, Filippo Ninci, Gianni Omeri, Maria Grazia Pagnini, Leonardo Palli, Maurizio Poggi, Fabrizio Poli, Alessandro Restivo, Valeriano Rigacci, Stefano Rigutini, Angela Rossi, Antonio Sacconi, Valeria Santini, Stefano Sepe, Loredano Taccini, Alessandro Tozzi, Daniele Turco, Maurizio Ventre, Antonio Zaccariello, Riccardo Zammarchi.

Collegio dei sindaci revisori

Franco Bonifazi
Mauro Burgassi
Renzo Squilloni

Collegio dei garanti

Marcello Bausi
Annalisa Maggi
Fabrizio Pezzuoli

 

X