Febbraio, 2020

Ordinamento

6Feb - 9MarFeb 618:30Mar 9Programma settimanale // Cinema San QuiricoLa settimana del cinema alla Casa del Popolo di San QuiricoCasa del Popolo Fratelli TaddeiEvento organizzato da: Cinema San Quirico

11Feb20:30Furore // Rive GaucheRassegna di cinema al teatro AffratellamentoTeatro L'AffratellamentoEvento organizzato da: Società Ricreativa L’Affratellamento di Ricorboli

11Feb21:15Raw // Cineforum San CascianoProsegue la rassegna di cineforum del Circolo di San CascianoCircolo Arci San CascianoEvento organizzato da: Circolo Arci San Casciano

12Feb20:00L’Amazzonia brucia // Il saccheggio di un continenteA Vie Nuove un ciclo di incontri sul continente sudamericanoCircolo Vie NuoveEvento organizzato da: Vie Nuove APS

12Feb20:30- 23:50GiocoZonaAppuntamento settimanale col gioco libero allo spazio exfilaExfilaEvento organizzato da: GiocoZona

13Feb17:00Silent Book Social ClubA L Affratellamento il primo incontro del circolo dei Lettori silenziosiTeatro L'AffratellamentoEvento organizzato da: Società Ricreativa L’Affratellamento di Ricorboli

13Feb17:30Il Corno d’Africa // Africa, ieri e oggiA l Affratellameno prosegue il ciclo di incontri con un focus sulle produzioni culturaliTeatro L'AffratellamentoEvento organizzato da: Società Ricreativa L’Affratellamento di Ricorboli

14Feb20:30Duo Baguette // Il salottino della LoggettaAl circolo di Varlungo si festeggia San Valentino con un duo per organetto e fisarmonicaCircolo Ricreativo La LoggettaEvento organizzato da: Circolo Ricreativo La Loggetta

14Feb21:00Cercasi marito pensionato... // Teatro di TripetetoloRiparte la stagione teatrale al Circolo di TripetetoloCircolo Arci "Le Due Strade" TripetetoloEvento organizzato da: Circolo Arci "Le Due Strade" Tripetetolo

14Feb21:30Propaganda live!A L Appartamento la visione del racconto dell Italia tra giornalismo e ironiaL'AppartamentoEvento organizzato da: L'Appartamento

14Feb21:30Le stelle di Budapest // CinemanemicoA Settignano un viaggio cinematografico attraverso il mondo, nei sentimenti, nella storia, nelle paure, nei mitiCasa del Popolo di SettignanoEvento organizzato da: Cinemanemico

14Feb21:30Les Negresses VertesMusic Pool porta sul palco della Flog la band franceseAuditorium FlogEvento organizzato da: Music Pool

15Feb15:00- 23:00Tona Libre + Anna Paganino // Trettempi FolkAl Progresso uno stage di danza e concerto dedicati alla Francia Casa del Popolo Il ProgressoEvento organizzato da: Casa del Popolo Il Progresso

15Feb21:00Bischeri, s'è fatto 13 // Teatro dell'OttoProsegue la undicesima rassegna teatrale di TavarnuzzeCasa del Popolo di TavarnuzzeEvento organizzato da: Casa del Popolo di Tavarnuzze

15Feb21:15La Fortuna con la F maiuscola // Teatro di Ponte a MensolaRiparte la rassegna teatrale del circolo di ponte a mensola in collaborazione con Arci TeatroCircolo Ricreativo Culturale Faliero PucciEvento organizzato da: Circolo Ricreativo Culturale Faliero Pucci

15Feb21:30Alexander Hawkins & Marco Colonna // Pinocchio Jazz XXVI EdizioneAlla rassegna jazz di Vie Nuove un concerto in anteprima assolutaCircolo Vie NuoveEvento organizzato da: Circolo Vie Nuove

15Feb21:30Perdersi // ConcertodisegnatoA L Appartamento una performance live dove si incontrano un musicista e un illustratoreL'AppartamentoEvento organizzato da: L'Appartamento

15Feb22:00Infedeli alla LineaAl Circolino di Semifonte un tributo alla musica dei CCCP/CSICircolino SemifonteEvento organizzato da: Circolino Semifonte

16Feb14:3013° Carnevale itineranteA Lastra a Signa sfilano le maschere!Circolo Arci "Le Due Strade" TripetetoloEvento organizzato da: Circolo Arci "Le Due Strade" Tripetetolo

16Feb20:00Cena solidaleAl circolo isolotto una cena in sostegno del Circolo di Porta al PratoCircolo Arci Isolotto "Paolo Pampaloni"Evento organizzato da: Circolo Arci Isolotto "Paolo Pampaloni"

18Feb20:30La parola ai giurati // Rive GaucheRassegna di cinema al teatro AffratellamentoTeatro L'AffratellamentoEvento organizzato da: Società Ricreativa L’Affratellamento di Ricorboli

19Feb20:30- 23:50GiocoZonaAppuntamento settimanale col gioco libero allo spazio exfilaExfilaEvento organizzato da: GiocoZona

19Feb21:00Elliott MurphyDopo oltre 15 anni torna a Firenze Elliott Murphy in compagnia di Olivier DurandCasa del Popolo Il ProgressoEvento organizzato da: Casa del Popolo Il Progresso

19Feb21:00Brutti, sporchi cattivi // Cineforum bastardoFilm cattivi, irregolari e politicamente scorretti al Circolo IsolottoCircolo Arci Isolotto "Paolo Pampaloni"Evento organizzato da: Circolo Arci Isolotto "Paolo Pampaloni"

20Feb21:00Nuove tecnologie e futuro delle energie rinnovabili // Obiettivi sensibiliAlla Montanina di Montebeni un nuovo ciclo di incontri sul tema dell’ambienteCasa del Popolo La Montanina di MontebeniEvento organizzato da: Casa del Popolo La Montanina di Montebeni

21Feb21:00La famiglia dell'antiquario // Teatro di TripetetoloProsegue la stagione teatrale al Circolo di Tripetetolo con un classico di GoldoniCircolo Arci "Le Due Strade" TripetetoloEvento organizzato da: Circolo Arci "Le Due Strade" Tripetetolo

22Feb16:30- 19:00Corso di propedeutica alla musica per bambini a MonteloroAl Circolo Arci di Monteloro, inizia Sabato 25 Gennaio un corso di propedeutica alla musica per bambini da 1 a 4 anni.CRC MonteloroEvento organizzato da: CRC Monteloro

22Feb17:00Il giardino del re // Saburan XXXIAl Circolo di Antella si festeggia il carnevale con uno spettacolo di burattiniAntella CRCEvento organizzato da: Antella CRC

23Feb16:30Il campanello // Circolo all'OperaProsegue la "stagione operistica" del circolo isolottoCircolo Arci Isolotto "Paolo Pampaloni"Evento organizzato da: Circolo Arci Isolotto "Paolo Pampaloni"

25Feb20:30Quel pomeriggio di un giorno da cani // Rive GaucheRassegna di cinema al teatro AffratellamentoTeatro L'AffratellamentoEvento organizzato da: Società Ricreativa L’Affratellamento di Ricorboli

26Feb20:30- 23:50GiocoZonaAppuntamento settimanale col gioco libero allo spazio exfilaExfilaEvento organizzato da: GiocoZona

28Feb19:30PentatonicsSul palco del Cirkoloco la reunion della band ExfilaEvento organizzato da: Bottega del Tempo

Benvenuti sul sito di Arci Firenze

Gennaio, 2020

10Gen - 11Gen 1021:00Gen 11Puntuale festivalAl Progresso la seconda edizione del festival dedicato alla musica (anti)classicaCasa del Popolo Il ProgressoEvento organizzato da: Casa del Popolo Il Progresso

Dettagli Evento

Casa del Popolo Il Progresso
La Chute associazione culturale
19’40”

presentano


Puntuale festival
II Edizione

rassegna di musica (anti)classica
Ogni seconda edizione di un festival è cosa delicata, proprio come lo è il secondo disco per un artista che col primo abbia avuto delle soddisfazioni. E così la nostra seconda edizione di Puntuale Festival la stiamo progettando perché non possa assolutamente deludervi e deluderci.

Quest’anno abbiamo deciso di articolare il festival in tre programmi peculiari concentrati su due giorni, per una immersione totale nel mondo della nostra collana di dischi 19’40” che per qualche magica ed imperscrutabile ragione annovera molti abbonati nella città di Firenze.

📌 Venerdì 10 gennaio un programma che sotto il titolo ‘Musica Astrologica’ raccoglie tre pagine fantastiche della storia della musica del 900: i segni zodiacali di Karlheinz Stockhausen (Tierkreis una delle future uscite 19’40”), il misterioso e meraviglioso brano di Morton Feldman Bass Clarinet and Percussion, e Treatise di Cornelius Cardew, partitura grafica, composizione visuale, incredibile opera di design applicato alla semiologia musicale, partitura che sarà proiettata in sale e letta in tempo reale dal nostro Ensemble Esecutori di Metallo su Carta composto per l’occasione da Yoko Morimyo al violino, Matteo Lenzi alle percussioni, Damiano Afrifa al pianoforte, Luisa Santacesaria alle tastiere, Enrico Gabrielli al clarinetto, Francesco Fusaro all’elettronica, e Sebastiano De Gennaro, me medesimo, alle percussioni.

📌 Sabato 11 gennaio pomeriggio il programma ‘Per bambini e bambini adulti’: xilofono, pianoforte e sax per un concerto dedicato al rag-time del compositore e cartoonist George Hamilton Green, che col suo xilofono suonò nel 1928 le musiche del primo cartoon con sonoro sincronizzato, Steam Boat Willie di Walt Disney. Musica dedicata a bambini ed adulti, di pregevole fattura.
Infine, sempre sabato, nella serata, un concerto speciale intitolato ‘Musica Partecipativa’ nel quale affronteremo un repertorio in cui il pubblico del Circolo Il Progresso sarà chiamato a partecipare attivamente nell’esecuzione di tre brani: Per Telefono, eseguito da un orchestra di smartphone, Music Machine 41 di Simon Belshaw, per quattro gruppi di persone ed un proiettore, On Demand per DJ e pubblico. Si tratta di tre composizioni che in maniere differenti dissolvono la barriera che separa esecutore ed ascoltatore, trasformando il concerto in una pura esperienza di azione collettiva.

Ci saranno Enrico Gabrielli, Sebastiano De Gennaro e Francesco Fusaro a guidarvi in queste disparate esplorazioni sonore. Come sempre il tutto fatto nel nome della collana di musica anti-classica 19’40”.
Programma

➡️ venerdì 10 gennaio 2020

ore 21:00
MUSICA ASTROLOGICA

ESECUTORI DI METALLO SU CARTA:
Yoko Morimyo (violino)
Enrico Gabrielli (sax, clarinetto)
Sebastiano De Gennaro (percussioni, batteria)
Francesco Fusaro (elettronica)
Matteo Lenzi (percussioni)
Damiano Afrifa (tastiere)
Luisa Santacesaria (tastiere)

– Morton Feldman, Bass Clarinet and Percussion (per due percussionisti e clarinetto)
– Kaleinz Stokhausen, Tierkreis (versione per tre tastiere Casio e violino)
– Cornelius Cardew, Treatise (per per violino, due tastiere, clarinetto, percussioni e con proiezione della partitura)

➡️ sabato 11 gennaio 2020

ore 14:30
WORKSHOP tenuto da De Gennaro, Gabrielli, Fusaro
per i partecipanti al concerto serale che vorranno eseguire Per Telefono e Music Machine 41

ore 17:00
CONCERTO PER BAMBINI E BAMBINI ADULTI

ESECUTORI DI METALLO SU CARTA:
Sebastiano De Gennaro (xilofono)
Damiano Afrifa (pianoforte)
Enrico Gabrielli (sax e clarinetto)

George Hamilton Green, The teeth of the cow (per xilofono, pianoforte opp organo tipo farfisa e clarinetto)

ore 21:00
MUSICA PARTECIPATIVA

19’40” CREW:
Enrico Gabrielli (sax, clarinetto)
Sebastiano De Gennaro (percussioni, batteria)
Francesco Fusaro (Elettronica, dischi)

– Silvia Borselli, 4 amazing stories (percussione sola)
– Matthew Shlomowitz, Letter Piece No. 5 (per due esecutori)
– Simon Belshaw, Music Machine 41 (per quattro gruppi di persone ed un proiettore) vedi: https://britishmusiccollection.org.uk/score/music-machine-41
– S. De Gennaro, Per Telefono (per orchestra di smartphone)
– F. Fusaro, On Demand

 

 


Ingresso riservato ai soci Arci
Biglietti € 10,00 singola serata
Abbonamento alle due serate € 15,00


Ora

10 (Venerdì) 21:00 - 11 (Sabato) 23:50

Luogo

Casa del Popolo Il Progresso

via VIttorio Emanuele II n.135, Firenze

Evento organizzato da

Casa del Popolo Il Progresso ilprogresso@gmail.com | 055 496670

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.

X