Febbraio, 2019

Ordinamento

14Feb - 20Feb 1418:30Feb 20Programma settimanale // Cinema San QuiricoLa settimana del cinema alla Casa del Popolo di San QuiricoCasa del Popolo Fratelli TaddeiEvento organizzato da: Cinema San Quirico

19Feb20:30Piemonte Langhe in tre vini simbolo // Degustazioni 2019Al circolo Antella alla scoperta dei Bianchi e Rossi ItalianiAntella CRCEvento organizzato da: Antella CRC

19Feb21:15Chinatown // Cineforum San CascianoOgni martedì il cineforum del Circolo di San CascianoCircolo Arci San CascianoEvento organizzato da: Circolo Arci San Casciano

20Feb21:00Laboratorio di teatro esperienzialeA San Niccolò alla riscoperta del gioco attraverso tecniche teatrali e di counselingU.R.L. San NiccolòEvento organizzato da: U.R.L. San Niccolò

22Feb19:00Flanella // La Notte RossaAl Cirkoloco un viaggio nella musica delle radici del nord AmericaExfilaEvento organizzato da: Bottega del Tempo

22Feb19:30AperivenereTutti i venerdì aperitivo popolare al circolo la LoggettaCircolo Ricreativo La LoggettaEvento organizzato da: Circolo Ricreativo La Loggetta

22Feb19:30Mòn + Roberta GulisanoSul palco del Progresso due fra i progetti più interessanti del panorama italianoCasa del Popolo Il ProgressoEvento organizzato da: Casa del Popolo Il Progresso

22Feb21:00Lasciateli divertire. I poeti e il comico // Notti senza prosaCiclo di poesia per reading, commento, spettacoloL'AppartamentoEvento organizzato da: L'Appartamento

22Feb21:30Ovoce stromu rajských // CinemanemicoA Settignano il cinema della Primavera di PragaCasa del Popolo di SettignanoEvento organizzato da: Cinemanemico

23Feb19:00Leo Boni // Il salottino della LoggettaMusica dal vivo al circolo di VarlungoCircolo Ricreativo La LoggettaEvento organizzato da: Circolo Ricreativo La Loggetta

23Feb19:00Gravity Machine // La Notte RossaMusica a Bagno a Ripoli per la Notte RossaS.M.S. di Bagno a RipoliEvento organizzato da: S.M.S. di Bagno a Ripoli

23Feb20:00Sotto le stelle del Jazz // La Notte RossaCena con concerto in sostegno di Mediterranea per La Notte Rossa del Circolo IsolottoCircolo Arci Isolotto "Paolo Pampaloni"Evento organizzato da: Circolo Arci Isolotto "Paolo Pampaloni"

23Feb20:00Amici miei atto primo // Abburracciugagnene!Il Cinema Universale rivive alla casa del popolo di SettignanoCasa del Popolo di SettignanoEvento organizzato da: Casa del Popolo di Settignano

23Feb21:00- 23:50Dualità // Il vuoto è pienoUna performance a due al minifestival di danza contemporanea de L AppartamentoL'AppartamentoEvento organizzato da: L'Appartamento

23Feb21:15Shakespeare Suite. Tradire o morire // La Notte RossaAl Progresso prosa brillante con musica dal vivo per la Notte RossaCasa del Popolo Il ProgressoEvento organizzato da: Casa del Popolo Il Progresso

23Feb21:15Noi siamo Atlantica // Teatro di Ponte a MensolaPirandello e De Filippo alla rassegna teatrale del circolo di ponte a mensolaCircolo Ricreativo Culturale Faliero PucciEvento organizzato da: Circolo Ricreativo Culturale Faliero Pucci

23Feb21:15Di quell'amore // La Notte RossaA Greve la rappresentazione teatrale da "Il dolore" di Marguerite DurasCasa del Popolo di Greve in ChiantiEvento organizzato da: Casa del Popolo di Greve in Chianti

23Feb21:15Barbiana 65 // Notte RossaAl Circolo di Scopeti la lezione di Don Milani per la Notte Rossa Casa del Popolo di ScopetiEvento organizzato da: Casa del Popolo di Scopeti

23Feb21:30Serata danzante con Ramona Band // La Notte RossaA Compiobbi una Notte Rossa tutta da ballareCircolo La PaceEvento organizzato da: Circolo La Pace

23Feb21:40Mimi Bon Bon // Teatro San QuiricoA San Quirico una commedia nella Notte RossaCasa del Popolo Fratelli TaddeiEvento organizzato da: Arci Teatro

23Feb21:45Enrico Pieranunzi & Simona Severini // Pinocchio Jazz XXV EdizioneAlla rassegna jazz di Vie Nuove il duo presenta "My Songbook"Circolo Vie NuoveEvento organizzato da: Circolo Vie Nuove

24Feb21:15Elena LeddaMusic Pool porta sul palco della sala Vanni un emozionante spettacolo di poesia e musicaSala VanniEvento organizzato da: Music Pool

26Feb21:15Tre manifesti a Ebbing, Missouri // Cineforum San CascianoOgni martedì il cineforum del Circolo di San CascianoCircolo Arci San CascianoEvento organizzato da: Circolo Arci San Casciano

27Feb21:00Laboratorio di teatro esperienzialeA San Niccolò alla riscoperta del gioco attraverso tecniche teatrali e di counselingU.R.L. San NiccolòEvento organizzato da: U.R.L. San Niccolò

Benvenuti sul sito di Arci Firenze
HomeOrganismi dirigenti

Organismi dirigenti

Comitato di Firenze

Indirizzo: Piazza dei Ciompi, 11 – 50122 Firenze
Telefono: 055 2629721
Fax: 055 26297266
E-mail: firenze@arci.it

Segreteria

Presidente – Jacopo Forconi
Coordinamento della rete territoriale
Politiche culturali

Vice Presidente – Marzia Frediani
Presidente Consorzio
Tutela dell’associazionismo e adeguamento degli strumenti giuridici
Formazione
Personale e risorse umane
Progetti ed iniziative rivolte alla scuola
Politiche sociali e prevenzione del disagio (carcere, marginalità)

Amministratore – Marco Andrei
Politiche economiche
Ambiente, beni comuni, consumo responsabile e stili di vita

Coordinatore della Segreteria – Manfredi Lo Sauro
Coordinamento lavori della Segreteria
Sviluppo e progettazione di solidarietà internazionale

Silvano Malevolti
Supporto ai Circoli in difficoltà

Lorenzo Ballini
Promozione e sviluppo delle politiche e delle iniziative su immigrazione, integrazione, antirazzismo, antifascismo

Susanna Naldini
Politiche per l’infanzia

Enrica Berti
Sviluppo delle politiche associative
Convenzioni per i soci

Pietro Cardelli
Tesseramento
Antimafia sociale (campi di lavoro volontario sui terreni confiscati, promozione della legalità democratica ed educazione all’antimafia sociale)
Progetti educativi di politiche e mobilità giovanile

Daniele Crini
Politiche immobiliari

Consiglio territoriale

Marco Andrei, Lorenzo Ballini, Fabrizio Bandinelli, Alessio Batistini, Roberto Belli, Simone Benvenuti, Enrico Bernardini, Enrica Berti, Daniele Bianchini, Franca Bonichi, Federico Borgioli, Andrea Cammelli, Anna Canocchi, Pietro Cardelli, Doretta Cocchi, Stefano Cosi, Daniele Crini, Franco Del Vecchio, Fabiana Falciani, Silvia Fantechi, Jacopo Forconi, Marzia Frediani, Corrado Gastaldo, Francesca Giovannini, Veronica Guida, Francesca Iacopozzi, Antonio Imprescia, Loretta Lazzeri, Manfredi Lo Sauro, Silvano Malevolti, Camilla Marchetti, Mauro Megli, Sergio Menichetti, Francesco Meoni, Roberto Morini, Manuela Musina, Susanna Naldini, Romina Niccolai, Filippo Ninci, Gianni Omeri, Maria Grazia Pagnini, Leonardo Palli, Maurizio Poggi, Fabrizio Poli, Alessandro Restivo, Valeriano Rigacci, Stefano Rigutini, Angela Rossi, Antonio Sacconi, Valeria Santini, Stefano Sepe, Loredano Taccini, Alessandro Tozzi, Daniele Turco, Maurizio Ventre, Antonio Zaccariello, Riccardo Zammarchi.

Collegio dei sindaci revisori

Franco Bonifazi
Mauro Burgassi
Renzo Squilloni

Collegio dei garanti

Marcello Bausi
Annalisa Maggi
Fabrizio Pezzuoli

 

X