Ottobre, 2018

Ordinamento

1Ott - 150:00Ott 15- 0:00Arriva il doposcuola! // Avvio iscrizioniA Carcheri un supporto scolastico per elementari e medieCircolo Arci "B. Mancini" CarcheriEvento organizzato da: Circolo Arci "B. Mancini" Carcheri

11Ott - 17Ott 1119:00Ott 17Programma settimanale // Cinema San QuiricoLa settimana del cinema alla Casa del Popolo di San QuiricoCasa del Popolo Fratelli TaddeiEvento organizzato da: Cinema San Quirico

16Ott17:30Incontro con Christiana de Caldas BritoAl Giardino dei Ciliegi con la scrittrice di Colpo di mareIl Giardino dei CiliegiEvento organizzato da: Il Giardino dei Ciliegi

16Ott21:30Rock Of Ages + Quelli del gufo + Metamorphosys // Querceto LiveTre band sul palco della rassegna di musica dal vivo a QuercetoCasa del Popolo di QuercetoEvento organizzato da: Casa del Popolo di Querceto

17Ott19:30Riccardo Mori Zodiac: BilanciaLo zodiaco musicale del Cirkoloco omaggia i nati nella BilanciaExfilaEvento organizzato da: Bottega del Tempo

17Ott20:30Soul Kitchen Revolution // MiddleNuovo appuntamento con i mercoledì in musica alla Casa del Popolo di SettignanoCasa del Popolo di SettignanoEvento organizzato da: Casa del Popolo di Settignano

17Ott20:30GiocoZonaAppuntamento settimanale col gioco libero allo spazio exfilaExfilaEvento organizzato da: GiocoZona

18Ott21:30Un progetto di biodiversità a Bagno a Ripoli?A Bagno a Ripoli un progetto collettivo di osservazione e ricerca ambientale nel nostro territorioS.M.S. di Bagno a RipoliEvento organizzato da: S.M.S. di Bagno a Ripoli

19Ott20:00- 23:59The Lads // #fridayiminliveRipartono i live del venerdì al circolo di BarberinoCircolo ARCI Barberino di MugelloEvento organizzato da: Circolo ARCI Barberino di Mugello - Ass. Liberamente

19Ott20:00Howe GelbIl fondatore dei Giant Sand è in concerto al Progresso in esclusiva italianaCasa del Popolo Il ProgressoEvento organizzato da: Casa del Popolo Il Progresso

19Ott21:00SottopelleIl monologo di teatro-narrazione di Giulia Vannozzi arriva al CirkolocoExfilaEvento organizzato da: Bottega del Tempo

19Ott21:30I Am Not A Witch // CinemanemicoCinema fra mito e realtà alla casa del popolo di Settignano Casa del Popolo di SettignanoEvento organizzato da: Cinemanemico

19Ott23:30Orange Party // NCSGrande festa di fine stagione con Azione Gay e Lesbica alla FlogAuditorium FlogEvento organizzato da: Pride Park

20Ott10:00- 19:00Mercatino del riusoA Rifredi un nuovo appuntamento di scambio e buone praticheS.M.S. di RifrediEvento organizzato da: SMS di Rifredi

20Ott - 21Ott 2015:00Ott 21XXVI Festa d'autunnoA Casellina si festeggia la stagione con bruciate e vin novoCasa del Popolo di CasellinaEvento organizzato da: Casa del Popolo di Casellina

20Ott21:15Caviale... pattona e musica // Teatro di Ponte a MensolaCommedia in tre atti alla rassegna teatrale del circolo di ponte a mensolaCircolo Ricreativo Culturale Faliero PucciEvento organizzato da: Circolo Ricreativo Culturale Faliero Pucci

21Ott16:30- 23:59Cirkoloco's BirthdayIl Cirkoloco festeggia il terzo compleanno con musica e mercatinoExfilaEvento organizzato da: Bottega del Tempo

24Ott20:30GiocoZonaAppuntamento settimanale col gioco libero allo spazio exfilaExfilaEvento organizzato da: GiocoZona

31Ott20:30GiocoZonaAppuntamento settimanale col gioco libero allo spazio exfilaExfilaEvento organizzato da: GiocoZona

Benvenuti sul sito di Arci Firenze
HomeOrganismi dirigenti

Organismi dirigenti

Comitato di Firenze

Indirizzo: Piazza dei Ciompi, 11 – 50122 Firenze
Telefono: 055 2629721
Fax: 055 26297266
E-mail: firenze@arci.it

Segreteria

Presidente – Jacopo Forconi
Coordinamento della rete territoriale
Politiche culturali

Vice Presidente – Marzia Frediani
Presidente Consorzio
Tutela dell’associazionismo e adeguamento degli strumenti giuridici
Formazione
Personale e risorse umane
Progetti ed iniziative rivolte alla scuola
Politiche sociali e prevenzione del disagio (carcere, marginalità)

Amministratore – Marco Andrei
Politiche economiche
Ambiente, beni comuni, consumo responsabile e stili di vita

Coordinatore della Segreteria – Manfredi Lo Sauro
Coordinamento lavori della Segreteria
Sviluppo e progettazione di solidarietà internazionale

Silvano Malevolti
Supporto ai Circoli in difficoltà

Lorenzo Ballini
Promozione e sviluppo delle politiche e delle iniziative su immigrazione, integrazione, antirazzismo, antifascismo

Susanna Naldini
Politiche per l’infanzia

Enrica Berti
Sviluppo delle politiche associative
Convenzioni per i soci

Pietro Cardelli
Tesseramento
Antimafia sociale (campi di lavoro volontario sui terreni confiscati, promozione della legalità democratica ed educazione all’antimafia sociale)
Progetti educativi di politiche e mobilità giovanile

Daniele Crini
Politiche immobiliari

Consiglio territoriale

Marco Andrei, Lorenzo Ballini, Fabrizio Bandinelli, Alessio Batistini, Roberto Belli, Simone Benvenuti, Enrico Bernardini, Enrica Berti, Daniele Bianchini, Franca Bonichi, Federico Borgioli, Andrea Cammelli, Anna Canocchi, Pietro Cardelli, Doretta Cocchi, Stefano Cosi, Daniele Crini, Franco Del Vecchio, Fabiana Falciani, Silvia Fantechi, Jacopo Forconi, Marzia Frediani, Corrado Gastaldo, Francesca Giovannini, Veronica Guida, Francesca Iacopozzi, Antonio Imprescia, Loretta Lazzeri, Manfredi Lo Sauro, Silvano Malevolti, Camilla Marchetti, Mauro Megli, Sergio Menichetti, Francesco Meoni, Roberto Morini, Manuela Musina, Susanna Naldini, Romina Niccolai, Filippo Ninci, Gianni Omeri, Maria Grazia Pagnini, Leonardo Palli, Maurizio Poggi, Fabrizio Poli, Alessandro Restivo, Valeriano Rigacci, Stefano Rigutini, Angela Rossi, Antonio Sacconi, Valeria Santini, Stefano Sepe, Loredano Taccini, Alessandro Tozzi, Daniele Turco, Maurizio Ventre, Antonio Zaccariello, Riccardo Zammarchi.

Collegio dei sindaci revisori

Franco Bonifazi
Mauro Burgassi
Renzo Squilloni

Collegio dei garanti

Marcello Bausi
Annalisa Maggi
Fabrizio Pezzuoli

 

X