Dicembre, 2017

Ordinamento

7Dic - 13Dic 719:00Dic 13Cinecittà Firenze // Programma settimanaleLa settimana del cinema alla Casa del Popolo di San QuiricoCasa del Popolo Fratelli TaddeiEvento organizzato da: Cinecittà Firenze

13Dic17:45- 19:15Corso di Taijiquan per adultiA Padule un corso fra arte marziale e meditazioneCasa del Popolo PaduleEvento organizzato da: Casa del Popolo Padule

13Dic19:00- 21:00Uno schiaffo alla pauraCorso di Autodifesa femminile alla SMS di RifrediS.M.S. di RifrediEvento organizzato da: S.M.S. di Rifredi

13Dic20:30GiocoZonaAppuntamento settimanale col gioco libero allo spazio exfilaExfilaEvento organizzato da: GiocoZona

13Dic21:00- 12:07Fascismi sul webAl Bencini un incontro per conoscere e combattere la galassia neofascistaCircolo Ricreativo Mario BenciniEvento organizzato da: Circolo Ricreativo Mario Bencini

14Dic15:30- 17:15Corso di italiano per stranieriAl circolo Vie Nuove due appuntamenti settimanaliCircolo Vie NuoveEvento organizzato da: Circolo Vie Nuove

14Dic17:00- 19:00Spazio CompitiAlla casa del popolo di Impruneta per fare i compiti tutti insiemeCasa del Popolo di ImprunetaEvento organizzato da: Casa del Popolo di Impruneta

14Dic20:00Apriamo un rosso?Degustazione di vini con cena alla Casa del Popolo di MontebeniCasa del Popolo La Montanina di MontebeniEvento organizzato da: Casa del Popolo La Montanina di Montebeni

14Dic21:00Nessuno è stranieroAlla casa del popolo di Fiesole un incontro su accoglienza e integrazioneCasa del Popolo di FiesoleEvento organizzato da: Casa del Popolo di Fiesole

15Dic18:00Io che conosco il tuo cuoreAl circolo di Porta al Prato Adelmo Cervi presenta il suo libroCircolo Ricreativo fra i Lavoratori di Porta al PratoEvento organizzato da: Circolo Ricreativo fra i Lavoratori di Porta al Prato

15Dic19:30AperivenereTutti i venerdì aperitivo popolare al circolo la LoggettaCircolo Ricreativo La LoggettaEvento organizzato da: Circolo Ricreativo La Loggetta

15Dic20:30Bosna Danì / Wosai / Technoir / Ant aka A-TweedAl Circolo Buh! quattro progetti fra musica elettronica e ricercaBUH Circolo Culturale UrbanoEvento organizzato da: La Scena Muta

15Dic21:00DIY Firenze Fest // SicurcaivLive, dj set, esposizioni per il primo festival do it yourself! di FirenzeCasa del Popolo di GrassinaEvento organizzato da: Casa del Popolo di Grassina

15Dic21:30Putain club [live]Al Progresso il duo francoitaliano in concertoCasa del Popolo Il ProgressoEvento organizzato da: Casa del Popolo Il Progresso

15Dic21:30Workers // CinemanemicoProsegue alla Casa del Popolo di Settignano la rassegna "Vite assediate" Casa del Popolo di SettignanoEvento organizzato da: Cinemanemico

16Dic10:00Mercatino del riusoAlla SMS di Rifredi piccolo artigianato autoprodotto, laboratori e letterineSMS di RifrediEvento organizzato da: SMS di Rifredi

16Dic - 17Dic 1610:00Dic 17Oltre il teatroTornano alla palazzina Exfila i seminari teatrali di Sfumature in AttoExfilaEvento organizzato da: Sfumature in Atto

16Dic10:301927 Il ritorno in ItaliaCon la casa del popolo di padule in visita alla mostra di Salvatore FerragamoCasa del Popolo PaduleEvento organizzato da: Casa del Popolo Padule

16Dic16:00Open day!La nuova scuola di musica di Exfila si presentaExfilaEvento organizzato da: Officine Sonore Fiorentine

16Dic20:00Festa degli auguriAl Centro Creatività e cultura un incontro a tema in vista delle festeCentro Creatività CulturaEvento organizzato da: Centro Creatività Cultura

16Dic20:30CelesteMariposa [live] / Rumba MacumbaIl circolo Buh! una scatola sonora direttamente dal SudamericaBUH Circolo Culturale UrbanoEvento organizzato da: La Scena Muta

16Dic21:00Krishna Biswas // SoloProsegue la rassegna dedicata ai musicisti solistiL'AppartamentoEvento organizzato da: L'Appartamento

16Dic21:45Fabio Morgera & Natural Revolution Orchestra // Pinocchio Live Jazz XXIV edizioneAlla rassegna del burattino Fabio Morgera e la sua orchestraCircolo Vie NuoveEvento organizzato da: Circolo Vie Nuove

17Dic15:30- 23:00Beppe GambettaAl Vingone concerto e masterclass del compositore e chitarrista genoveseCasa del Popolo "Rita Atria" VingoneEvento organizzato da: Casa del Popolo "Rita Atria" Vingone

18Dic19:00- 20:00Classe di bionergeticaClassi di esercizi bioenergetici allo spazio ExfilaExfilaEvento organizzato da: Associazione Exfila

18Dic21:00- 23:00Laboratorio di ricerca e creazione teatraleSfumature in atto presenta il laboratorio teatrale 2017/2018ExfilaEvento organizzato da: Sfumature in Atto

19Dic15:30- 17:15Corso di italiano per stranieriAl circolo Vie Nuove due appuntamenti settimanaliCircolo Vie NuoveEvento organizzato da: Circolo Vie Nuove

19Dic21:30- 23:00Lei sarebbe? // Girone in scenaAl Girone il primo spettacolo della 5a rassegna teatraleCircolo RIcreativo Culturale Il GironeEvento organizzato da: Circolo Ricreativo Culturale Il Girone

20Dic19:00- 21:00Uno schiaffo alla pauraCorso di Autodifesa femminile alla SMS di RifrediS.M.S. di RifrediEvento organizzato da: S.M.S. di Rifredi

20Dic20:30GiocoZonaAppuntamento settimanale col gioco libero allo spazio exfilaExfilaEvento organizzato da: GiocoZona

20Dic21:00- 23:00Un sogno nel cassettoPercorso formativo di scrittura creativa alla Casa del Popolo di PaduleCasa del Popolo PaduleEvento organizzato da: Casa del Popolo Padule

21Dic15:30- 17:15Corso di italiano per stranieriAl circolo Vie Nuove due appuntamenti settimanaliCircolo Vie NuoveEvento organizzato da: Circolo Vie Nuove

21Dic17:00- 19:00Spazio CompitiAlla casa del popolo di Impruneta per fare i compiti tutti insiemeCasa del Popolo di ImprunetaEvento organizzato da: Casa del Popolo di Impruneta

22Dic18:30Inaugurazione nuovi localiIl circolo di San Donato in Poggio si rinnovaSocietà Filarmonica di San Donato in PoggioEvento organizzato da: Società Filarmonica di San Donato in Poggio

22Dic19:30AperivenereTutti i venerdì aperitivo popolare al circolo la LoggettaCircolo Ricreativo La LoggettaEvento organizzato da: Circolo Ricreativo La Loggetta

25Dic19:00- 20:00Classe di bionergeticaClassi di esercizi bioenergetici allo spazio ExfilaExfilaEvento organizzato da: Associazione Exfila

25Dic21:00- 23:00Laboratorio di ricerca e creazione teatraleSfumature in atto presenta il laboratorio teatrale 2017/2018ExfilaEvento organizzato da: Sfumature in Atto

26Dic15:30- 17:15Corso di italiano per stranieriAl circolo Vie Nuove due appuntamenti settimanaliCircolo Vie NuoveEvento organizzato da: Circolo Vie Nuove

27Dic20:30GiocoZonaAppuntamento settimanale col gioco libero allo spazio exfilaExfilaEvento organizzato da: GiocoZona

28Dic15:30- 17:15Corso di italiano per stranieriAl circolo Vie Nuove due appuntamenti settimanaliCircolo Vie NuoveEvento organizzato da: Circolo Vie Nuove

28Dic17:00- 19:00Spazio CompitiAlla casa del popolo di Impruneta per fare i compiti tutti insiemeCasa del Popolo di ImprunetaEvento organizzato da: Casa del Popolo di Impruneta

29Dic19:30AperivenereTutti i venerdì aperitivo popolare al circolo la LoggettaCircolo Ricreativo La LoggettaEvento organizzato da: Circolo Ricreativo La Loggetta

Benvenuti sul sito di Arci Firenze
HomeOrganismi dirigenti

Organismi dirigenti

Comitato di Firenze

Indirizzo: Piazza dei Ciompi, 11 – 50122 Firenze
Telefono: 055 2629721
Fax: 055 26297266
E-mail: firenze@arci.it

Segreteria

Presidente – Jacopo Forconi
Deleghe: sviluppo delle politiche associative, coordinamento della rete territoriale, tesseramento, politiche culturali, progetti di solidarietà internazionale
Vice presidente – Marzia Frediani
Deleghe: presidente Consorzio, formazione, tutela dell’associazionismo, adeguamento degli strumenti giuridici, personale e risorse umane
Amministratore – Silvano Malevolti
Deleghe: politiche economiche ed immobiliari, crisi economica dei Circoli
Marco Andrei
Deleghe: ambiente, beni comuni, consumo responsabile, stili di vita
Lorenzo Ballini
Deleghe: promozione delle politiche e delle iniziative su immigrazione, integrazione ed antirazzismo
Valentina Giovannetti
Deleghe: politiche sociali e prevenzione del disagio (carcere, marginalità), antimafia sociale e campi di lavoro volontario sui terreni confiscati
Susanna Naldini
Deleghe: politiche per l’infanzia, politiche educative, progetti ed iniziative rivolte alla scuola, promozione della legalità democratica ed educazione all’antimafia sociale

Consiglio territoriale

Marco Andrei, Lorenzo Ballini, Fabrizio Bandinelli, Giovanni Baracchi, Giuseppe Bartoletti, Roberto Belli, Ida Beneforti Gigli, Simone Benvenuti, Enrico Bernardini, Maria Cristina Bernardini, Enrica Berti, Daniele Bianchini, Franca Bonichi, Tiziano Borelli, Federico Borgioli, Antonio Cannata, Anna Canocchi, Nicolò Cavicchi, Torello Ceccarelli, Claudio Chiosi, Laura Comparini, Francesca Conti, Stefano Cosi, Aldo Cresti, Daniele Crini, Quinto D’Amico, Marco Ermini, Rita Fantungheri, Jacopo Forconi, Marzia Frediani, Valentina Giovannetti, Paola Goldoni, Sara Gremoli, Eleonora Grasso, Veronica Guida, Alessandro Innocenti, Maurizio Jaksetich, Meris Laffi, Cosimo Latini, Loretta Lazzeri, Manfredi Lo Sauro, Lucia Lumachi, Dania Lumini, Francesca Lupo, Annalisa Maggi, Massimo Magherini, Silvano Malevolti, Giovanna Malgeri, Fabio Martini, Simone Matteucci, Roberto Morini, Manuela Musina, Susanna Naldini, Costanza Nocentini, Gianni Omeri, Leonardo Palli, Fabrizio Pezzuoli, Maurizio Poggi, Massimo Ridolfi, Valeriano Rigacci, Stefano Rigutini, Angela Rossi, Antonio Sacconi, Rina Scalia, Luigi Scarponi, Lella Sion, Laila Toschi, Antonio Zaccariello

Collegio dei sindaci revisori

Mauro Burgassi
Cristiana Francioni

Collegio dei garanti

Alberto Bresci
Gloria Conti
Marcello Bausi

 

X