Settembre, 2017

Ordinamento

2Set - 24Set 219:00Set 2433a sagra del tartufoAl Girone torna il tartufo con un menù sempre più ricco, piatti vegani e vino biologico a km zeroCircolo RIcreativo Culturale Il GironeEvento organizzato da: Circolo Ricreativo Culturale Il Girone

16Set - 1OttSet 160:00Ott 1- 0:00A brandelli. Storie dal ciclo dei rifiuti // La soffitta delle artiA Colonnata una collettiva di 14 giovani artisti toscaniUnione Operaia di ColonnataEvento organizzato da: Unione Operaia di Colonnata

16Set - 30Set 160:00Set 3025 Aprile in festa15 giorni di grande festa alla casa del popolo 25 aprileCasa del Popolo 25 AprileEvento organizzato da: Casa del Popolo 25 Aprile

24Set9:30Marci MangiandoUna passeggiata gastronomica alla scoperta dei circoli arciAssociazione La MadreterraEvento organizzato da: Associazione La Madreterra

25Set21:00Eisbolè dice che...Fabbrica dei Racconti e della Memoria presenta il corto di Fiamma Negri e Giusy SalisCasa del Popolo Fratelli TaddeiEvento organizzato da: Fa.R.M. Fabbrica dei Racconti e della Memoria

26Set18:00Inaugurazione sportello A.Ge.Do.Apre i battenti il punto di ascolto per familiari e amici di persone LGBTExfilaEvento organizzato da: Arci Firenze

27Set19:30Corso di danze greche // Prima lezione gratuitaAl via al circolo vie nuove un corso per principianti ed espertiCircolo Vie NuoveEvento organizzato da: Circolo Vie Nuove

27Set20:30GiocoZonaAppuntamento settimanale col gioco libero allExfilaEvento organizzato da: GiocoZona

27Set21:00Corso propedeutico alla raccolta e al consumo dei funghiAl circolo di San Casciano tre appuntamenti di formazione micologicaCircolo Arci San CascianoEvento organizzato da: Circolo Arci San Casciano

28Set18:00- 20:00Alfa Beta DigitaleCorso di alfabetizzazione digitale alla SMS di Bagno a RipoliS.M.S. di Bagno a RipoliEvento organizzato da: S.M.S. di Bagno a Ripoli

28Set21:00- 23:00Digitale UtileCorso di sei lezioni su servizi cloud e software liberi alla SMS di Bagno a RipoliS.M.S. di Bagno a RipoliEvento organizzato da: S.M.S. di Bagno a Ripoli

29Set16:00- 23:59La Stanza dei bimbi // Open dayAl circolo di Sieci si presentano le attività dedicate ai più piccoliCircolo Primo MaggioEvento organizzato da: Circolo Primo Maggio

29Set23:59Serpiolle e quartiere 5 // Scadenza iscrizioniIl concorso fotografico con smartphone della sms di serpiolle chiude le iscrizioniS.M.S. di SerpiolleEvento organizzato da: S.M.S. di Serpiolle

30Set11:45YTALIA. Energia pensiero, bellezzaVisita guidata alla mostra temporanea con il circolo Vie NuoveForte BelvedereEvento organizzato da: Circolo Vie Nuove

30Set20:00Serata di solidarietà con la PalestinaA Settignano una cena con proiezione di autofinanziamentoCasa del Popolo di SettignanoEvento organizzato da: Casa del Popolo di Settignano

Benvenuti sul sito di Arci Firenze
 

18 marzo: la Notte Rossa 2017 nei Circoli di Firenze e provincia

Quasi 40 i Circoli e le Associazioni affiliati ad ARCI Firenze che organizzano eventi per la Notte Rossa di ARCI Toscana che torna, sabato 18 marzo, per la sua terza edizione.
Dal cinema alla musica, passando per le iniziative di solidarietà e gli spettacoli teatrali, i soci ARCI potranno scegliere dove festeggiare i 60 anni dell’Associazione.
La novità di quest’anno è il concorso fotografico per i soci e le socie ARCI,  “La Tua @NOTTE ROSSA 2017” in cui saranno premiati gli scatti che raccontano meglio la Notte Rossa. La partecipazione è semplice: basta scattare una foto per raccontare  uno degli eventi presenti nel cartellone, inviarla all’indirizzo indicato sul bando di concorso, insieme alla scheda d’iscrizione debitamente compilata.
Questi gli eventi nei nostri Circoli:

Circolo Vie Nuove
viale Giannotti, 13 – Firenze
ore 21.00 Tombolata rossa
info 055 683388

Circolo URL S.Niccolò
via S.Niccolò 33 – Firenze
ore 19.00 Festa della Notte Rossa con aperitivo a sorpresa e Coro “Terra, Canto, Memoria” di San Niccolò, diretto da Angela Batoni e Matteo Ceramelli
ore 20.30 “Spazio Vintage Popolare”: mercatino dell’usato vintage.

Centro Creatività Cultura
via dei Pilastri, 3 – Firenze
ore 18.00 aperitivo e letture per la chiusura delle iscrizioni al concorso letterario Incipit
info concorso.incipit@gmail.com

L’Appartamento
via dei Giraldi, 11 – Firenze
ore 18.00 presentazione del libro “Il Papà di Dio” (BAO Publishing) di Maicol&Mirco
ore 21.00 piéce teatrale ”Gli scarabocchi“ di Maicol&Mirco -Teatro Rebis-
info pagina fb @lappartamentofirenze

BUH! Circolo culturale Urbano
via Panciatichi, 16 – Firenze
ore 19.00 “Rooty presenta Montoya live!” Aperitivo e Talk: Andrea Mi in conversazione con Jhon William Castaño Montoya e Biga sull’attualità della cumbia nella scena elettronica internazionale
ore 20.30 Cena
ore 22.00 Montoya live set
ore 24.00 Andrea Mi Djset
info lascenamuta@gmail.com

Circolo Il Progresso
via V. Emanuele II, 135 – Firenze
ore 21.45 Rassegna “Ghosts of electricity”. La musicista australiana Julitha Ryan in concerto per presentare il suo secondo album solista: “The winter journey”. Collaboratrice di Mick Harvey e Hugo Race, con la sua prima band Silver Ray ha inciso 4 album di grande successo nei primi anni 2000 e girato l’Europa come supporto di Nick Cave & The Bad Seeds.
info 339 8615225 | 333 7662434

Azione Gay e Lesbica
via Pisana 32/34r – Firenze
ore 20.30 Mostra del centro di documentazione “LA CIVETTA LEOPOLDA” di Azione Gay e Lesbica.

Circolo Le Panche | Il Campino
via G.Caccini 13/b – Firenze
ore 17.00 Festa del tesseramento con aperitivo in rosso
info 055 431922

Circolo ARCI Isolotto P. Pampaloni
via C.Maccari, 104 – Firenze
ore 20.00 Cena a buffet e Grande concerto della Big band 50ZERO28
diretta da Tolmino Mariannini.
Il ricavato andrà alle popolazioni terremotate.
info 055 780070

ARCITeatro e Teatro SMS San Quirico
via Pisana, 576 | Via Baccio da Montelupo, 35 – Firenze
ore 21.15 ARCITeatro e Compagnia VICEVERSA TEATRO in “I’ MARITO D’i mi’Figliolo”
Commedia in 2 atti in Vernacolo Fiorentino di Massimo Stinco.
Abbattere i pregiudizi contro l’omosessualità è possibile. Ecco un’ode, divertente e scanzonata, all’universalità dell’amore!

Circolo Lavoratori di Porta al Prato
via Delle Porte Nuove 33
ore 19.30 Proiezione del film “Allarmi siam fascisti!” di Cecilia Mangini, Lino Del Frà, Lino Miccichè, con un’introduzione del Presidente dell’Istituto Storico della Resistenza Simone Neri Serneri.
Prima della proiezione si svolgerà una cena al Circolo a sostegno del quotidiano Il Manifesto.

Circolo ARCI Andreoni
via A. D’Orso 8 – Firenze
ore 21.30 Ballo con orchestra “Sogni Proibiti”
info 055 602636

SMS Colle Dei Moccoli
via Benedetto Fortini 13/R – Firenze
ore 16.00 Mostra d’arte “Tra Sacro e Profano”: esposizione di disegni e sculture di Sandro Poggesi
info colledeimoccoli@gmail.com

Circolo ARCI Faliero Pucci e Cirkoloco
via G.D’Annunzio, 182 – loc. Ponte a Mensola, Firenze
venerdì 17 marzo “aspettando la Notte Rossa”
ore 19.30 aperitivo bio con La Bottega del Tempo
ore 21.15 I 7 peccati capitali: spettacolo teatrale
info e prenotazioni 055 611484

Casa del Popolo di Settignano
via S. Romano 1 – Settignano, Firenze
NOTTE ROSSO SATANA
Ispirata alle celebri notti di ‘FUORI ORARIO’: la proiezione della versione integrale e originale del Film SATANTANGO di Bela Tarr.
ore 18.00 prima parte del film | ore 20.30 apericena
ore 21.00 seconda parte del film | ore 23.30 Spaghettata rossa di mezzanotte
ore 24.00 inizio terza parte del film.
info settignanocdp@gmail.com
Massimo Liverani 333 9366864

Circolo ARCI Padule
via Risorgimento 237 – Sesto Fiorentino
ore 20.00 Cena e concerto dell’orchestra “Per un Pugno di Note”
info 055 4210242

Casa del Popolo di Vingone e Ass. Arci Geppetto San Vincenzo a Torri
via Roma 166 – Scandicci
ore 20.00 Apericena
ore 21.30 il Concerto degli A.B.OUT
La Notte Rossa 2017 viene dedicata a Paola Valente, bracciante pugliese morta di fatica nei campi per 2 euro l’ora e per 12 ore al giorno.

Circolo Ricreativo Rinascita
via Matteucci 11 – Campi Bisenzio
ore 20.00 Cena “A tutta pecora”. Nei locali del Circolo è visibile la mostra di arte contemporanea in memoria di Remo Romolini
info e prenotazioni 055 890081

Circolo ARCI Le Due Strade Tripetetolo
Via Livornese 108 – Lastra a Signa
ore 16.00 “Tè e pasticcini”: tante voci per introdurci nella poesia, l’amore e la fantasia
A cura del Laboratorio Auser

Casa del Popolo Mercatale Val di Pesa
via Sidney Sonnino, 64 – Mercatale in Val di Pesa
ore 19.00 pizzeria in rosso e a seguire “BALLO IN ROSSO” con l’invito a indossare abiti o accessori rossi. Ai presenti sarà dato una cartoncino rosso con il logo dell’iniziativa e con scritte alcune frasi di pace.
info casadelpopolomercatale@gmail.com

Casa del Popolo di Impruneta
via della Croce 39 – Impruneta
In collaborazione con ANPI Impruneta
ore 18.30 – sala arancio
Presentazione libro “Partigiani” di Giulio Malfer
Parteciperanno i partigiani Marcello Citano detto “Sugo” e Guido Nencioni detto “Moretto”
Sarà possibile acquistare il libro al prezzo promozionale di 10,00 €
ore 20.00 – sala arancio
Cena a buffet
ore 21.30 – auditorium
Spettacolo teatrale “Transfert”
di Lorenzo Delauger con Giacomo Casali, Marcello Sbigoli, Vladimir Voccoli e Silvio Zanoncelli
ore 23.00 – auditorium
Aeroflot feat. Collettivo Radio Mosca in concerto
______________
Domenica 19 marzo
ore 13.00 “Companatica nelle Case del Popolo”. Il pranzo sociale e Musicale de La Scena Muta arriva alla Casa del Popolo di Impruneta.

Casa del Popolo di Tavarnuzze
via A.Gramsci, 5 – Tavarnuzze, Impruneta
Domenica 19 marzo
ore 16.30 “Ricordi in scatola” performance/gioco teatrale tutta al femminile

Casa del Popolo Greve in Chianti
via L.Cini, 5 – Greve in Chianti
ore 21.00 Notte Rossa con concerto.
info 055 853284

Casa del Popolo di Grassina
con il Patrocinio del Comune di Bagno a Ripoli
piazza Umberto I, 13 – Grassina, Bagno a Ripoli
ore 17.00 “Ricicliamo la carta” Laboratori per bambini
ore 18.00 “La Rosa Bianca” una storia di resistenza giovanile a Hitler, con proiezione
ore 20.00 Buffet al Bar Sociale su prenotazione al n. 055 642639
ore 21.30 Concerto folk con il gruppo The Stragglers-Social Folk
a seguire letture teatrali di Daniele Viciani
ore 21.30 Ballo liscio con l’Orchestra Black Out

SMS Bagno a Ripoli
via Roma, 124 – Bagno a Ripoli
ore 18.00 match d’improvvisazione teatrale con “Tutto fa Broadway Kids”
ore 19.30 Aperitivo/cena
ore 21.00 Coro Ensemble Musical viaggio tra i brani corali dei musical più famosi. Regia Michela Mirabucci
info 055 632474

Circolo La Montanina di Montebeni
via di Montebeni, 5 – loc. Montebeni, Fiesole
ore 17.00 Inaugurazione della manifestazione “ARTE accatena”, sequenza di esposizioni artistiche da marzo a dicembre. Si inizia con la fotografa Susan Amanda George. La mostra sarà visibile tutti i fine settimana e festivi per tre settimane.

Crc Il Girone
Via Aretina, 24 – loc. Il Girone, Fiesole
ore 20.00 Cena
ore 21.30 Il “prete rosso” nella Notte Rossa, omaggio ad Antonio Vivaldi:
Sonata per violino e basso continuo in Re Maggiore Rv 816
Sonata “Sopra la Follia” per due violini e basso continuo
Le quattro stagioni“:
Concerto in Mi maggiore “La Primavera” per violino, archi e cembalo | Concerto in Sol minore “L’Estate” per violino, archi e cembalo | Concerto in Fa maggiore “L’Autunno” per violino, archi e cembalo | Concerto in Fa minore “L’Inverno” per violino, archi e cembalo
info 055 691425

Circolo La Pace di Compiobbi
via della Stazione 1 – Compiobbi, Fiesole
ore 21.30 Serata danzante di ballo liscio
La serata di ballo si colora di rosso con la musica dal vivo dell’orchestra NUOVE EMOZIONI. Durante l’intervallo verrà allestito un buffet di dolci. Tutti i ballerini sono invitati a presentarsi alla serata almeno con un accessorio rosso.
info 055 6593671

Circolo ARCI Primo Maggio
via P. Mascagni, 39 – Sieci, Pontassieve
ore 19.30 Pizzeria
ore 21.00 Ballo liscio
info 055 8309737

Crs La Torretta
via Rimaggio 4 – Molino del Piano, Pontassieve
ore 18.00 film “Pelé” al maxischermo
ore 19.30 pizzeria
ore 21.30 musica brasiliana con le  percussioni itineranti del gruppo “Batugada Agogo”, tornei di calcino, di ping pong e di briscola per arrivare alla “Spaghettata aglio&olio di mezzanotte”
info 055 8317961

Circolo Arci Monteloro
via di Monteloro 19/B – loc. Monteloro, Pontassieve
ore 20.00 apericena 10 €
ore 21.30 Presentazione dello studio del tecnico faunistico Duccio Berzi sulla presenza dei lupi nei territori dell’Appennino Centrale con un focus sulle colline Fiorentine.

Casa del Popolo Scopeti
via Scopeti 87 – Loc. Scopeti, Rufina
ore 18.30 aperitivo in rosso
ore 21.15 Enigmistica in rosso (sfida a squadre)
info 331 7605778
arciscopeti@gmail.com

ARCI Barberino
corso B.Corsini, 59 – Barberino di Mugello
ore 19.00 pizzeria
ore 21.15 “Ballo in rosso”: serata di liscio con prenotazione
A mezzanotte: “pastasciuttata”
info 055 841219

Circolo Il Tiglio
piazza della Vittoria, 23 – Vicchio
domenica 19 marzo
ore 12.30 pranzo di pesce su prenotazione
info 055 844888

Circolo ARCI IV Maggio
piazza Colonna, 1 – San Piero a Sieve
ore 19.30 apericena con selezione musicale di Bugi dj
ore 21.00 live music con Guanto e i Galletti Mugellesi!

Circolo ARCI Semifonte
Via di Bustecca 4 – Barberino Val D’Elsa
ore 22.00 HAFLA PARTY con ballerine di danza orientale provenienti da tutta la Toscana
A seguire alcune ballerine improvviseranno coreografie sulle note dei più famosi brani swing, folk, della “Draba Orkestar”.
Per finire, il nostro Dj Secs per farci ballare fino a tarda notte.
Info www.facebook.com/CircolinoSemifonte

X