Febbraio, 2019

Ordinamento

14Feb - 20Feb 1418:30Feb 20Programma settimanale // Cinema San QuiricoLa settimana del cinema alla Casa del Popolo di San QuiricoCasa del Popolo Fratelli TaddeiEvento organizzato da: Cinema San Quirico

19Feb20:30Piemonte Langhe in tre vini simbolo // Degustazioni 2019Al circolo Antella alla scoperta dei Bianchi e Rossi ItalianiAntella CRCEvento organizzato da: Antella CRC

19Feb21:15Chinatown // Cineforum San CascianoOgni martedì il cineforum del Circolo di San CascianoCircolo Arci San CascianoEvento organizzato da: Circolo Arci San Casciano

20Feb21:00Laboratorio di teatro esperienzialeA San Niccolò alla riscoperta del gioco attraverso tecniche teatrali e di counselingU.R.L. San NiccolòEvento organizzato da: U.R.L. San Niccolò

22Feb19:00Flanella // La Notte RossaAl Cirkoloco un viaggio nella musica delle radici del nord AmericaExfilaEvento organizzato da: Bottega del Tempo

22Feb19:30AperivenereTutti i venerdì aperitivo popolare al circolo la LoggettaCircolo Ricreativo La LoggettaEvento organizzato da: Circolo Ricreativo La Loggetta

22Feb19:30Mòn + Roberta GulisanoSul palco del Progresso due fra i progetti più interessanti del panorama italianoCasa del Popolo Il ProgressoEvento organizzato da: Casa del Popolo Il Progresso

22Feb21:00Lasciateli divertire. I poeti e il comico // Notti senza prosaCiclo di poesia per reading, commento, spettacoloL'AppartamentoEvento organizzato da: L'Appartamento

22Feb21:30Ovoce stromu rajských // CinemanemicoA Settignano il cinema della Primavera di PragaCasa del Popolo di SettignanoEvento organizzato da: Cinemanemico

23Feb19:00Leo Boni // Il salottino della LoggettaMusica dal vivo al circolo di VarlungoCircolo Ricreativo La LoggettaEvento organizzato da: Circolo Ricreativo La Loggetta

23Feb19:00Gravity Machine // La Notte RossaMusica a Bagno a Ripoli per la Notte RossaS.M.S. di Bagno a RipoliEvento organizzato da: S.M.S. di Bagno a Ripoli

23Feb20:00Sotto le stelle del Jazz // La Notte RossaCena con concerto in sostegno di Mediterranea per La Notte Rossa del Circolo IsolottoCircolo Arci Isolotto "Paolo Pampaloni"Evento organizzato da: Circolo Arci Isolotto "Paolo Pampaloni"

23Feb20:00Amici miei atto primo // Abburracciugagnene!Il Cinema Universale rivive alla casa del popolo di SettignanoCasa del Popolo di SettignanoEvento organizzato da: Casa del Popolo di Settignano

23Feb21:00- 23:50Dualità // Il vuoto è pienoUna performance a due al minifestival di danza contemporanea de L AppartamentoL'AppartamentoEvento organizzato da: L'Appartamento

23Feb21:15Shakespeare Suite. Tradire o morire // La Notte RossaAl Progresso prosa brillante con musica dal vivo per la Notte RossaCasa del Popolo Il ProgressoEvento organizzato da: Casa del Popolo Il Progresso

23Feb21:15Noi siamo Atlantica // Teatro di Ponte a MensolaPirandello e De Filippo alla rassegna teatrale del circolo di ponte a mensolaCircolo Ricreativo Culturale Faliero PucciEvento organizzato da: Circolo Ricreativo Culturale Faliero Pucci

23Feb21:15Di quell'amore // La Notte RossaA Greve la rappresentazione teatrale da "Il dolore" di Marguerite DurasCasa del Popolo di Greve in ChiantiEvento organizzato da: Casa del Popolo di Greve in Chianti

23Feb21:15Barbiana 65 // Notte RossaAl Circolo di Scopeti la lezione di Don Milani per la Notte Rossa Casa del Popolo di ScopetiEvento organizzato da: Casa del Popolo di Scopeti

23Feb21:30Serata danzante con Ramona Band // La Notte RossaA Compiobbi una Notte Rossa tutta da ballareCircolo La PaceEvento organizzato da: Circolo La Pace

23Feb21:40Mimi Bon Bon // Teatro San QuiricoA San Quirico una commedia nella Notte RossaCasa del Popolo Fratelli TaddeiEvento organizzato da: Arci Teatro

23Feb21:45Enrico Pieranunzi & Simona Severini // Pinocchio Jazz XXV EdizioneAlla rassegna jazz di Vie Nuove il duo presenta "My Songbook"Circolo Vie NuoveEvento organizzato da: Circolo Vie Nuove

24Feb21:15Elena LeddaMusic Pool porta sul palco della sala Vanni un emozionante spettacolo di poesia e musicaSala VanniEvento organizzato da: Music Pool

26Feb21:15Tre manifesti a Ebbing, Missouri // Cineforum San CascianoOgni martedì il cineforum del Circolo di San CascianoCircolo Arci San CascianoEvento organizzato da: Circolo Arci San Casciano

27Feb21:00Laboratorio di teatro esperienzialeA San Niccolò alla riscoperta del gioco attraverso tecniche teatrali e di counselingU.R.L. San NiccolòEvento organizzato da: U.R.L. San Niccolò

Benvenuti sul sito di Arci Firenze

Officine Sonore Fiorentine

Indirizzo: via L.Casini, 11 c/o Exfila – Firenze
telefono: 055 676008 | 328 7816084
email: info@scuolamusicaexfila.it
facebook: @officinesonorefiorentine
sito web: www.scuolamusicaexfila.it
presidente: Franco Baggiani
fondato nel: 2017

Officine Sonore Fiorentine – OFS è l’associazione fondata nel 2017 per creare la nuova scuola di musica Exfila. L’attività didattica si compone di corsi per gli appassionati di musica a ogni livello: da chi è alle prime armi a chi vuole approfondire lo studio della musica classica, con un occhio particolare poi per l’indirizzo moderno e il jazz.

Un corpo docente composto da musicisti professionisti, alcuni di fama internazionale, come il fondatore della scuola, il trombettista jazz Franco Baggiani. L’offerta dei corsi è ampia e completa, con la possibilità di frequentare corsi individuali e collettivi di strumento e canto oltre a una sezione interamente pensata per avvicinare i bambini alla musica giocando e divertendosi, con una ludoteca musicale, corsi di propedeutica strumentale, corsi base, la formazione di un coro di voci bianche e un’orchestra dei ragazzi, per arrivare a ensemble e musica d’insieme.

Corsi individuali a indirizzo moderno

  • Batteria
  • Basso elettrico
  • Saxofono
  • Pianoforte
  • Canto e tecnica vocale
  • Chitarra elettrica
  • Chitarra acustica
  • Tromba e trombone
  • Fisarmonica
  • Percussioni

Corsi individuali a indirizzo classico

  • Violino
  • Pianoforte
  • Chitarra
  • Saxofono
  • Clarinetto
  • Tromba e trombone
  • Flauto traverso
  • Violoncello
  • Contrabbasso

Corsi collettivi a indirizzo moderno

  • Musica d’insieme moderna:
  • Jazz, rock, pop, etnica
  • Laboratorio orchestrale
  • Laboratorio corale gospel
  • Teoria (armonia, arrangiamento, composizione)
  • Storia della musica
  • Big Band ed Ensemble
  • Laboratorio di percussioni

Corsi collettivi per bambini

  • Ludoteca
  • Propedeutica strumentale
  • Corso base bambini
  • Coro voci bianche
  • Ensemble e musica d’insieme
  • Orchestra dei ragazzi

Appuntamenti annuali: organizzazione di open day mensili per presentare le attività della scuola, organizzazione di concerti per la Giornata internazionale del Jazz (30 aprile) e concerto di fine anno degli allievi.

Notizie correlate

In occasione della giornata mondiale del Jazz, l’Ass. Officine Sonore

Giovedì 29 marzo la presentazione del video di Antonio Chiavacci

X